Subasta 850, Lote # 195 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Negro Firmado y fechado 1967 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria "Para Ana Tereza" al reverso. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano y fragmento de etiqueta del Museo de Monterrey. Estudió pintura y escultura en la Esmeralda, donde posteriormente fue maestro. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil. Sus obras han sido expuestas en México, París, Tokio, Osaka, Estados Unidos, Italia, Brasil y Bélgica; obtuvo los premios Nacional de Pintura y el José Clemente Orozco de la I Bienal Interamericana de México en 1959. En 1983 se inauguró el museo que lleva su nombre, con la donación de su colección de arte universal, ubicado en el Ex-Colegio de San Luis Gonzaga de la ciudad de Zacatecas. "Su obra nos invita a transitar por un mundo de color, textura, primitivismo y conceptos filosóficos ancestrales, que nos renuevan el desasosiego por descubrir las incógnitas del origen del ser, de las pasiones eróticas, de los furores bélicos y de nuestro ineludible camino hacia la muerte". Laura González Matute. Fuente consultada: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "La obra de Pedro Coronel". México. Discurso Visual, abril de 2005. 120 x 120 cm medidas del lienzo, 170 x 170 cm medidas de la obra montada como rombo, tal como el artista la concibió USD $68,420-$105,260 Estimado $ 1,300,000-2,000,000